Въездной комплекс на границе Республики Алтай

Въездной комплекс на границе Республики Алтай

Всех въезжающих в Республику Алтай по Чуйскому тракту встречает целый комплекс памятников символизирующих национальный колорит, историю, жизнедеятельность алтайского народа. Уже с самого начала своего путешествия по Горной стране туристы, прибывающие сюда, начинают знакомиться с историей региона.

Первой и, наверное, самой главной достопримечательностью является стела или въездной знак в Республику Алтай. Это целая архитектурная композиция, созданная на основе коновязи – специального деревянного столба, к которому привязывали лошадей. Коновязь – это национальный атрибут алтайского народа. Вся история алтайского народа связана с лошадьми. Кочевой народ, занимавшийся в основном животноводством, выпасом скота, просто не представлял своего существования без основного помощника – лошади. У любого аила или юрты всегда стояла коновязь, к которой хозяин привязывал своего коня. У коновязи хозяева встречали и провожали своих гостей. В настоящее время во многих местах Горного Алтая можно встретить такой столб, используемый для прямого своего назначения, а также он может быть и памятником, символизирующий национальный атрибут. И именно эта стела встречает и провожает гостей Республики. Внизу вокруг стелы крепятся три плиты, на одной, со стороны въезда, надпись «Республика Алтай», на второй, со стороны выезда, пожелание счастливого пути на русском и алтайском языках. Сверху на стеле расположен шар, символизирующий главную звезду по имени Солнце, а чуть ниже шара – символ солнца и герб Республики Алтай. Стела была смонтирована в июле 1996 года. Её высота составляет около 12 метров. Художник проекта Гурьянов А.В., архитектор - Епишев М.Д.

Рядом со стелой находится камень с памятной доской, на которой расположен исторический текст указа российской императрицы Елизаветы о принятии алтайских народов в подданство Российского государства. Для алтайцев это было значимое событие. В своём далёком прошлом невоинственные алтайские народы входили в состав многих империй – первого и второго Тюркского каганата, Монгольской империи, Джунгарского ханства, а в середине 18 века подверглись злостному китайскому нашествию. Тогда большинство алтайских зайсанов, так называемых племенных правителей, чтобы уберечь от истребления свой народ, обратилось к Елизавете Петровне с просьбой о защите и принятии их в подданство, и в 1756 году это событие состоялось. Данный камень был установлен в 2016 году в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 260-летию вхождения алтайского народа в состав Российской империи и 25-летию образования Республики Алтай. 

Чуть дальше от стелы возведена конструкция в стиле национального алтайского жилища конической юрты – чадыра, открытая так же в честь торжественных мероприятий 2016 года. У алтайского народа традиционно различают три основных типа жилища: аил – шестигранное рубленое строение с полусферической крышей, покрытое корой лиственницы; юрта – цилиндрическое с конусообразной крышей жилище покрытое войлоком; чадыр – конусообразный аил покрытый корой лиственницы. Чадыр считается одним из самых древних жилищ алтайцев, поэтому его и выбрали как символ памятника. В центре памятника расположен камень, символизирующий очаг, главную часть жилища, который даёт хозяевам тепло, свет, вкусную пищу и питьё. Наскальные рисунки расположенные вверху памятника напоминают о древнейшей истории народов проживающих на современной территории Республики Алтай.

Чуть дальше от конической юрты можно встретить ещё одну интересную композицию – памятник туристу, символизирующую в большей степени не прошлое, а уже настоящее Республики Алтай, ведь не секрет, что Горный Алтай у многих ассоциируется с путешествиями. Памятник с весёлым туристом, названный Пилигримом, связав его с образом вечного странника и его добродушным другом собакой, как бы говорят всем приезжающим в Республику, что их ждут незабываемые путешествия по горной стране! Он был установлен 18 августа 2015 года сначала с левой стороны от Чуйского тракта, если въезжать в Республику Алтай. Во время ремонта дорожного полотна и всего въездного комплекса в 2016 году был перемещён на правую сторону, где логично вписался со всеми встречающими туристов объектами. Автор металлической композиции барнаульский скульптор Добровольский Э.В.

На противоположенной стороне от въездного комплекса расположено несколько информационных щитов, рассказывающих гостям Республики Алтай об истории алтайского народа и истории строительства Чуйского тракта.

Выберете для себя подходящее путешествие в Графике туров и Вы повстречаетесь с Горной страной!

Автор - Сергей Пономарев

Благодарим за использованную информацию:

сайт www.vtourismt.com   

сайт Национального музея имени А.В Анохина