Самоизоляция, что нового?

Самоизоляция, что нового?

Автор: Шулбаева Ирина.

Самоизоляция.
Интернет спрашивает: что у Вас нового?
Да, блин, что может быть нового, если целыми днями сидишь дома
призадумалась…
и началось…
сидела женщина, скучала…

Эпизод первый.

Далекая страна Якутия «на краю географии», до Северного Полярного круга ближе, чем до Якутска. Оймяконье. Полюс холода. Молодая была, школьница. В наличии: якутская лайка Аары (что значит масло, потому что пес был бело-желтого цвета) и кот Фантик, недавно купленный фотоаппарат, дешевенький – Смена 8.

8 марта, утро, за окном полярная ночь, светать будет к обеду. Вот Вы сидите и думаете - что делать дома на самоизоляции? А вот что ребенку, у которого шило в одном месте, делать дома? Понятое дело - идти и фотографировать природу. Собрались с утра, пока доберемся до сопок, на улице станет светлее. Мороз градусов 35, к обеду потеплеет, может градусов до 30 - весна же! Плотно позавтракав, взяв с собой собаку и фотик, отправляюсь в путь. Поселок прошли в темноте. Распадок прошли на рассвете. Вот она нетронутая природа! Снега почти по пояс, иногда есть тропинки. Идем куда глаза глядят. А вот и первый кадр - след беляка на снегу, а тут под лапкой лиственницы можно целый дом построить. Лапки лиственницы пригнулись к земле под тяжестью снега, а снега навалило – горы. Взошло солнышко, в народе его называют - Якут. Сопки покрыты девственно чистым снегом, от солнца все блестит! Снег переливается всеми цветами радуги, ни один бриллиант не сравнится по чистоте сияния с чистым якутским снегом, светящимся на солнышке. Воздух звенит! Кажется, что под каждым кустом прячется сказка, надо ее только найти и сфоткать. По следам зайца пытаемся найти его жилище, но не тут-то было - удрал беляк.

Карабкаемся по снежным завалам на сопку, благо она невысокая и тут открывается такой вид!
Стоим вместе с собакой и любуемся открывшейся панорамой Хребта Черского. Везде горы, горы и кажется: там за горами все Чудеса Света!

Блин, не могу, пойду искать фотки и полюбуюсь. Дома целый чемодан припрятан на «черный день».

Мое детство прошло в горах с фотоаппаратом и верным другом Аары. Зимой и летом, весной и дождливой осенью мы блудили по сопкам, я фотографировала и рисовала, а пес охранял свою хозяйку, иногда рассматривая мои рисунки и не понимая, что я нашла такого интересного в цветах, камнях, ручьях, ведь я сидела и рисовала часами на одном месте.

Горы! Чего больше всего хочется сидя дома на самоизоляции – в горы! Сейчас – это Горный Алтай! Хороших фоток с далекого детства не сохранилось, а вот современных полно, но это неважно. Горы всегда красивые!

А вернулись мы с Аары 8 марта с сопок в 8 часов вечера. Ушли - было еще темно и пришли - стало уже темно. Отец поинтересовался, где мы были целый день, я рассказала. Он покачал головой и запретил так далеко ходить одной. Но разве меня это остановило, ведь я с охранником и в своем любимом лесу в горах!