Курс на вуз!

Курс на вуз!

    Али Апшерони, ученый, мыслитель и гуманист, указывает: «Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностями». Мы уверены, что наше путешествие в мир высшей науки, образования и инноваций помогло старшеклассникам Алтайского края и Республики Алтай выбрать вуз и будущую профессию с учетом своих способностей, талантов и амбиций. В добрый путь, абитуриенты! Держим курс на вуз!

Автор: Новолодская Елена Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент ВАК, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, победитель и лауреат международных и Всероссийских научных  конкурсов, автор более 150 научных и методических работ 

Курс на вуз 2018!

     В жизни каждого молодого человека наступает момент определения будущей профессии – дела всей жизни, где он сможет реализовать свой интеллектуальный и творческий потенциал, принести пользу обществу, обеспечить себя и свою семью. Очень важно сделать правильный выбор!
    Как помочь будущему абитуриенту? Центр образовательных услуг «BPS» и туристическое агентство «Вокруг света» много лет реализуют профориентационную программу для старшеклассников, включающую предметную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, профтестирование и экскурсии по вузам городов Томска, Новосибирска и Барнаула.
    14 октября 2018 г. Центр образовательных услуг «BPS» и кафедра социальной психологии АлтГУ провели профориентационное мероприятие, в котором участвовало более 80-ти обучающихся 8-11 классов г.Бийска и Бийского района. Первая часть мероприятия предусматривала презентацию университетов Алтайского края и Республики Алтай. Будущие абитуриенты узнали о правилах поступления в вузы и сроках представления необходимых документов, проходных баллах, направлениях подготовки, о студенческих объединениях, внеучебной работе и пр.
     Л.А. Романова, ответственный секретарь приемной комиссии Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета имени В.М. Шукшина (г. Бийск), представила направления подготовки АГГПУ, где готовят не только учителей-предметников, учителей начальных классов и воспитателей детских садов, но и специалистов в области психологии, туризма, землеустройства и кадастров, менеджмент, экономики и управления и пр.
    Ответственный секретарь приемной комиссии Бийского технологического института (филиал АлтГТУ имени И.И. Ползунова) С.А. Терентьев познакомил с факультетами своего вуза, заинтересовал старшеклассников такими направлениями подготовки, как «Мехатроника и робототехника», «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» и др.
   Большая делегация представляла Горно-Алтайский государственный университет: специалист приемной комиссии Р.П. Труфанова, заместитель декана по воспитательной работе экономико-юридического факультета А.А. Куттубаев, старший преподаватель естественно-географического факультета И.Н. Апенышева. Они показали фильм о вузе, рассказали о направлениях и профилях подготовки. Особенно интересно было узнать, что в ГАГУ есть факультет алтаистики и тюркологии. Студенты-первокурсники агитационного десанта «Я все смогу, ведь я в ГАГУ» в мини-сценках познакомили нас с правилами поступления в свой вуз.
  Завершали презентацию вузов представители Алтайского государственного университета (г. Барнаул и Бийский филиал): к.п.н., доцент М.В. Шамардина, к.п.н., доцент, специалист по профориентации И.В. Семенченко, старший преподаватель Г.Ф. Кроян, преподаватель колледжа АлтГУ К.В. Туманова Мы узнали, что этот вуз является одним из опорных вузов РФ, опорной площадкой 10-ти предметных олимпиад для школьников.
Вторая часть нашего мероприятия включала профоориентационное тестирование, которое провели сотрудники кафедры социальной психологии АлтГУ: к.п.н., доцент М.В. Шамардина и старший преподаватель Г.Ф. Кроян По результатам тестирования старшеклассники получили перечень профессий, соответствующих их психологическим и др. индивидуальным особенностям.
      На осенних каникулах более 100 обучающихся школ г. Бийска и г. Горно-Алтайска, Бийского, Советского, Зонального, Майминского, Чойского и др. районов Алтайского края и Республики Алтай побывали в ведущих вузах Сибири. Мы познакомились с профессорско-преподавательским составом, увидели оснащенные современной техникой лаборатории, погрузились в научно-исследовательскую и практико-ориентированную деятельность студентов, узнали о правилах поступления и проходных баллах, базах практик и возможностях трудоустройства. Современные студенты имеют широкие возможности не только участия в спортивной, культурной и общественной жизни, но и дальнейшего обучения в магистратуре, аспирантуре, программах по обмену студентами с ведущими зарубежными вузами, действующих программах двойного диплома, участия в российских и зарубежных научных грантах, получения именных и пр. стипендий. Каждый крупный вуз Сибири имеет свой кампус, включающий учебные здания, дома спорта, бассейны, общежития, библиотеки, лаборатории и др. У каждого вуза – своя история, свои открытия и достижения, традиции и инновации.
Итак, держим курс на вуз! Расскажем о наших путешествиях.

Томск

   Томск – крупнейший научный центр Сибири. Проезжая по городу, мы отметили, что ведущие вузы расположены недалеко друг от друга, практически в центре города, создавая, таким образом, мощное образовательное пространство – «Студенческий город». В Томске мы побывали в четырех университетах. Один из старейших классических вузов – Национально-исследовательский Томский государственный университет (ТГУ) – отметил свое 140-летие в этом году. С трепетом мы вошли в красивое старинное здание, прошли по огромным коридорам и аудиториям. В Институте биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства нам рассказали о направлениях подготовки, об экскурсионно-музейном комплексе, включающем зоологический, палеонтологический, минералогический и др. музеи, Сибирский ботанический сад и пр. Нас поразило, что ТГУ включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
   Красивой архитектурой и классическим внутренним интерьером нас поразил Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) – единственный медицинский опорный университет в России. В огромном актовом зале нам показали фильм о вузе, рассказали о факультетах и направлениях подготовки. Спустившись из административного крыла, мы оказались в одном из коридоров клиники. Оказывается, при вузе функционируют десять специализированных клиник, дневной стационар, многопрофильный медицинский центр «Профессор» и пр. Здесь функционирует одна из лучших в Сибири диагностическая служба. Преподаватели вуза работают врачами в этих клиниках, здесь же студенты проходят практику. Еще в СибГМУ есть музей патологической анатомии и музей кафедры анатомии человека.
   Очень интересной была экскурсия в Томский политехнический университет (ТПУ), который входит в ТОП-10 лучших вузов России. Сначала нам показали интересный фильм об университете. В вузе ведется обучение более чем по 30-ти направлениям подготовки! Из стен вуза выходят высококвалифицированные специалисты в области ядерной физики и светотехники, наноэлектроники, мехатроники и робототехники, агроинженерии, менеджмента и др. Все факультеты представляют собой мощные научные школы, разрабатывающие и внедряющие инновационные технологии. Это настоящая кузница инженеров будущего! Затем для нас организовали встречу со студентами и преподавателями кафедры лазерной и световой техники. Мы узнали об устройстве и принципах работы лазера, увидели единственную в мире установку с лазерным напылением по изготовлению гравюр (3D-лазерный принтер) – собственность бизнес-инкубатора вуза. Каждый из нас получил в подарок памятный сувенир – металлическую пластину с логотипом вуза и гравюрой.
    Томский государственный университет систем управления (ТУСУР) поразил нас своими лабораториями. Здесь студенты получают знания в области электронной и вычислительной техники, программирования, автоматики и систем управления, нанотехнологий, информационной безопасности и пр. Мы побывали на нескольких факультетах: радиотехнический, электронной техники, инновационных технологий и др. Мы стали свидетелями эксперимента по термическому воздействию на раковую опухоль, увидели приборы, которые сконструировали студенты и преподаватели вуза. Интересно, что в ТУСУРе практикуется групповое проектное обучение студентов. Каждая группа разрабатывает свой бизнес-проект, и с помощью бизнес-инкубатора вуза организует его коммерциализацию, привлечение инвесторов и запуск серийного производства товара. Не удивительно, что многие выпускники ТУСУРа, пройдя такую систему обучения, открывают свои фирмы и предприятия.
       Будущие абитуриенты поделились своими впечатлениями о поездке. Таня Р. (г. Горно-Алтайск) отметила: «Меня привлекает профессия физика-инженера. До нашей поездки я еще не определилась с выбором вуза, не знакомилась в Интернете с вузами Томска и Новосибирска. Мне было интересно побывать в каждом вузе, узнать о направлениях подготовки, разобраться в особенностях обучения по программам специалитета и бакалавриата. Из вузов Томска мне больше всего понравился ТПУ. В этом вузе царит особая атмосфера творчества и инноваций. Также очень интересными мне показались перспективы трудоустройства выпускников, о которых нам рассказали на встрече». Федор Д. (г. Горно-Алтайск): «Я хочу быть инженером и собираюсь поступать в ТПУ, но пока не определился с направлением подготовки. Мне было очень интересно посмотреть на работу лазерной установки во время экскурсии по этому вузу».
     

Новосибирск

      Новосибирск – город-мегаполис. Это третий по численности населения город РФ. Он впечатляет своими размерами, раскинувшись по обоим берегам реки Оби. Здесь для абитуриентов открыты двери более 20-ти вузов! Сначала мы отправились в образовательные учреждения, где готовят будущих защитников Отечества: Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ) и Новосибирский военный институт им. Генерала И.К. Яковлева войск национальной гвардии (НВИ НГ РФ). Нам организовали экскурсии по учебным корпусам, музеям. Мы побывали в казармах и комнатах отдыха курсантов. В училище нам особенно интересно нам было посмотреть на выставку действующей военной техники под открытым небом. Также здесь есть самый большой в Новосибирске плац, где курсанты отрабатывают навыки строевой подготовки, участвуют в репетициях военных парадов. А в институте нам устроили мастер-класс по сборке и разборке огнестрельного оружия: снайперской винтовки, автомата Калашникова, пистолета Макарова, пулемета и др.
    В Новосибирском государственном университете экономики и управления (НИНХ) и Новосибирском государственном медицинском университете (НГМУ) нас встретили представители приемной комиссии и подробно рассказали о направлениях подготовки, правилах поступления, проходных баллах, базах практик и дальнейшем трудоустройстве выпускников. В НИНХ предлагается огромный выбор направлений подготовки более чем по сорока образовательным программам бакалавриата и специалитета в области экономики, страхового и банковского дела, туризма и гостиничного сервиса, информационных систем и технологий и пр. Здесь нам очень понравился макет кампуса вуза в одном из холлов. НГМУ представляет собой огромный научно-образовательный комплекс с лабораториями, клиниками и пр.
       Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС) поразил нас красивой архитектурой старинного здания, прилегающим кампусом и технически оснащенными лабораториями. Здесь готовят специалистов по мировой экономике и праву, гражданскому и промышленному строительству, строительству железных дорог и управлению перевозками на железнодорожном транспорте и пр. Нам организовали экскурсию по факультетам вуза, мы побывали на кафедре таможенного дела, в учебной лаборатории «Проектирование инфраструктуры железных дорог (станции, железнодорожные и транспортные узлы)», прошли мастер-класс по видео-симуляции работы экскаваторщика.
        В актовом зале Сибирского университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ) представители приемной комиссии нам рассказали о направлениях подготовки, привели примеры интересных занятий студентов по кодированию и шифрованию информации. Это единственный подведомственный Россвязи вуз в РФ. Здесь студенты обучаются на семи факультетах и становятся специалистами в области информатики и вычислительной техники, автоматической электросвязи, мобильной радиосвязи и мультимедиа, мультисервисных телекоммуникационных систем. Особо было отмечено, что выпускники СибГУТИ являются самыми высокооплачиваемыми специалистами среды выпускников других вузов города. Также перед нами выступили руководители военной кафедры, где осуществляется подготовка офицеров, сержантов и солдат запаса, и Учебного военного центра по подготовке студентов для прохождения военной службы по контракту в войсках связи МО РФ.
      Интересно прошла встреча с представителями факультетов Новосибирского технического государственного университета (НГТУ) – одного из опорных вузов РФ. Здесь студенты обучаются на факультетах автоматики и вычислительной техники, мехатроники и автоматизации, энергетики, бизнеса, гуманитарного образования. Здесь готовят кинооператоров, инженеров, конструкторов, специалистов по социальным технологиям и пр. Нам показали фильмы о факультетах, рассказали о лабораториях вуза, достижениях студентов, грантах и пр. А на факультете летательных аппаратов мы посидели в кабине военного самолета и изучили его конструкцию!
      Новосибирский государственный университет (НГУ) расположен в зеленой зоне города – Академгородке. Нас поразили красивейший кампус вуза и ландшафтный дизайн прилегающей территории. Нам показали интересные видеофильмы о вузе, научных лабораториях, международных программах, студенческой жизни. Оказывается, акцию «Тотальный диктант» придумали студенты НГУ, а затем эта инициатива стала традицией в нашей стране и во всем мире. Здесь студенты получают теоретические знания и практические умения в области лингвистики, математического моделирования, психологии, филологии, химии, юриспруденции и пр. Также при НГУ работают языковые центры, Высший колледж информатики и Физико-математическая школа.
       Своими впечатлениями о вузах Новосибирска с нами поделилась Дарья Т. (г. Бийск): «Мне понравилась наша поездка. Особенно меня впечатлил НГУ красивым современным зданием, научными инновациями и творческими студентами. Но для поступления я рассматриваю два варианта: СибГУТИ (факультет информационной безопасности) или СГУПС (факультет мировой экономики и права) на бюджетной основе». Софья К. (г. Бийск) тоже выбрала вуз для дальнейшего обучения: «Я ехала на экскурсию с целью познакомиться с медицинскими вузами Сибири и достигла ее. Планирую поступать в НГМУ на факультет лечебного дела. Мне очень понравился этот вуз. Здесь перед студентами и выпускниками открываются широкие перспективы». Инга В. (Бийский район) отметила: «Я планирую подавать заявления в несколько вузов Новосибирска (НГУ, СибГУТИ, НГТУ) на направления подготовки, связанные с прикладной математикой и информатикой. Особенно мне понравился НГУ, там есть механико-математический факультет, выпускники которого работают в IT-индустрии».
     

Барнаул

   Барнаул – административный центр Алтайского края. Двери 11-ти вузов открыты для будущих студентов.
   В Алтайском технологическом университете (АлтГТУ) и Барнаульском юридическом институте МВД РФ (БЮИ) нам организовали экскурсии по учебным корпусам и лабораториям. В АлтГТУ мы встретились с представителями энергетического факультета и факультета энергомашиностроения и автомобильного транспорта. В БЮИ мы посмотрели музей, спортивный комплекс, плац. Нам было интересно познакомиться с распорядком дня курсанта, особенностями занятий по самообороне.
    Алтайский аграрный университет (АГАУ) – один из старейших вузов края, расположен в красивом старинном здании. Это центр аграрной науки нашего региона, где готовят специалистов садоводства, сельского хозяйства, лесного дела, гидромелиорации и пр. на семи факультетах по 17-ти направлениям. Нас встретили деканы и представители всех факультетов вуза, рассказали интересные сведения о вузе, его проектах и достижениях.
    Запомнилась встреча с деканами и представителями исторического, географического и юридического факультетов Алтайского государственного университета (АлтГУ). Это один из ведущих классических вузов РФ, опорный вуз страны. Какое огромное здание у вуза, как много здесь лабораторий! Нам рассказали о правилах приема в вуз, направлениях подготовки, перспективах трудоустройства и прелестях студенческой жизни, программах международного сотрудничества и инновационных проектах. Нам было интересно узнать, что АлтГУ сотрудничает с образовательным центром «Сириус» в рамках программы федеральной инновационной площадки дополнительного образования детей.
      Очень интересно прошло наше знакомство с Алтайским государственным медицинским университетом (АГМУ), который подготовил более 90% врачей и провизоров, работающих в медицинских учреждениях Алтайского края. Под эгидой вуза работают стоматологическая поликлиника, профессорская клиника, консультативно-диагностический центр. Особенно нам понравилось в симуляционном центре вуза, где мы прошли мастер-класс молодого врача на манекенах: делали уколы и удаляли зубы, проводили реанимационные действия, осваивали навыки накладывания швов, лапароскопом выполняли операционные манипуляции и пр.
Положительные впечатления о поездке остались у будущих абитуриентов. Эллина Г. (г. Бийск) отметила: Мне очень понравился АлтГУ. Здесь много направлений подготовки, реализуется программа по обучению наших студентов в Китае. Я хочу поступить в колледж АлтГУ, а затем – на факультет психологии или факультет социологии». Ксения Г. (г. Бийск) поделилась своими планами: «Мне очень понравился АлтГУ. Это огромный научный центр, предоставляющий большие перспективы для своих выпускников. Я хочу поступить на химический факультет». Галина Б. (Чойский район) определилась с будущей профессией: «Я планирую поступать в АГМУ. Мне было интересно потренироваться в симуляционном центре: взять кровь на анализ, сделать укол и пр. Пройдя такой мастер-класс, начинаешь осознавать ценность человеческой жизни и испытываешь уважение к такой сложной и ответственной профессии, как врач!». Поступать в АГМУ собралась и Елена Б. (Бийский район): «Я давно решила стать врачом. Буду поступать в АГМУ. Я впервые побывала в медицинском вузе. Особенно интересно было первый раз поучаствовать в мастер-классе по оказанию медицинской помощи. Я сделала больному (манекену) анестезию и удалила зуб. Я поняла, что я могу и хочу помогать людям быть здоровыми!».